Lifestyle
Decoração, Mi Casa Su Casa
14 jan 2018, 10 comentários

Mi casa, su casa – A loura do Banheiro! Parte 1

Fufulândia!

Alguém mais lembra dessa lenda urbana da década de 90?

Me acuerdo que geral tinha medo da tal loura. Enfim, #velhidades.

Quero começar o ano pagando os débitos, então vamos falar de… Banheiro da mãe.

CRENDEUSPAI!

Eu vivo de obra e sempre que fazemos uma reforma onde a pessoa vai continuar morando no local avisamos que é sofrido. E o motivo é simples:

Como vocês leram aqui: http://www.futilish.com/2017/08/mi-casa-su-casa-quanto-tempo-dura/

O revestimento do WC de minha mãe cometeu suicídio e se jogou da parede.

E eu comecei uma saga para reformá-lo às pressas e sem dinheiro.

Porque nóy que é assalariado, não temos um fundo de emergência. Aqueles ideais 6 meses de custo de vida guardadinhos numa aplicação rendendo para nos salvar quando algo inesperado acontecer na minha vida, não existem.

Então o que eu queria, gastar no máximo R$ 1.500,00 dinheiros em mão de obra, porque o resto a gente compra no roxinho e parcela. O foco era não gastar mais de R$ 5.000,00 …

Iniciei com os orçamentos  de mão de obra, umas indicações de conhecidos e talz.

Primeiro orçamento: R$ 2.500,00

Segundo orçamento: R$ 2.300,00

Dae bateu as palpitação né. Já posteguei as ideias, porque eu ia precisar juntar mais rúpias para poder pagar a mão de obra.

AÍ que mamys surgiu com a indicação do meu tio, de um desses moço que faz tudo, que estava terminando um trabalho de pintura na casa dele.

Pedi pro rapaz vir pra conversar e joguei aquele papo: ” Depois, quando eu terminar de pagar esse, quero fazer o outro também, então  capricha no precinho…”

Foi quando ele disse: “Vamos fazer os dois então, aí eu te faço um preço melhor.”

Huuuuuum… Brasileiro que sou, já pedi quanto custaria um, e quanto custaria dois.

“Se o senhor fizer dois, eu faço por R$ 1.000,00 se quiser só um, R$ 600,00”

Nesta hora eu escutei aquele carrapato que surgiu atrás da minha orelha e disse:

“Muito barato para ser bom.”

Eu foquei no preço bom e disse, vamos fazer logo os dois então!

Aí convidei mamys para ir escolher os revestimentos e ouvi um: Vai você e escolhe.

Gostaria de pedir que você que está me lendo, para que grave essa informação.

O fato é que, se antes eu tinha 5000 dinheiros para gastar em um banheiro, agora eu precisava gastar no máximo R$ 5.000,00 no material para dois ambientes, por motivos de: Limite disponível no cartão de crédito.

Corri lá na Panorama e grudei na especialista em revestimentos, a Jenyfer e começamos a missão.

Logo de cara eu resolvi fazer os dois banheiros iguais, porque em um imóvel de 75 metros eu acho válido manter a unidade de materiais.

E no escritório, depois da entrevista com o cliente a gente costuma selecionar 3 ou 4 modelos de revestimentos, mesmo sem saber onde vamos aplicá-los. Seriam:

Piso,

Detalhe de parede (as vezes são 2)

Parede geral.

Como eu estava SEM limitações de cores, e o banheiro original era inteiro branco:

Eu gostaria de mudar um pouco, mas sem fazer nada radical.

Montei dois conjuntos, um bege…

Lembrando que o orçamento era determinante, então eu fui em busca de revestimentos numa faixa de preço média.

Nem R$ 19,90 o metro quadrado, muito menos R$ 435,00 a peça.

E uma outra opção em branco e cinza:

Os preços estavam na mesma média, o detalhe da parede que era um pouco mais caro. Mas como detalhe é algo que vai em pequenas áreas, vale a pena pegar um mais bonitão.

Acabei não mandando foto para D. Necka (a.k.a. Mãe) apenas perguntei: Bege ou branco e cinza? e ela optou por branco e cinza.

WE HAVE A WINNER!

Entretanto muitos outros itens são necessários.

Ralo, torneira, cuba, acessórios porta toalha, vaso sanitário, caixa acoplada…

Escolhi um ralo com grelha (que fecha) porque evita a subida de insetos, caso sua região tenha esse tipo de problema. Eu tenho pavor de aranha então sempre uso esse.

Cuba é um item que é limitado pelo espaço que temos para colocar o móvel.

Aqui no Rufini 13A, a bancada fica com no máximo 65cm de largura, então eu queria algo pequeno, pra sobrar bancada nas laterais. Optei pela Deca L.41:

Além do preço amigo de R$ 69,90, ela tem 36cm de diâmetro, e apenas 31cm de corte na pedra, o que deixa livre pelo menos 17cm nas laterais.

Um cuidado muito importante é que a torneira seja compatível com a Cuba. Escolhi uma de bica média (pescoçuda) que é ótima para lavar as patas, a fuça e cuspir aquele monte de pasta de dente sem medo de errar o alvo.

Ela é da Perflex, uma marca intermediária, com uma boa garantia e R$ 89,00 é justo por uma boa torneira.

Adoro que o acionador dela é 3/4 de volta em forma de alavanca, então se você estiver com a mão molhada, consegue abrir e fechar sem sofrimento.

Tendo escolhido a torneira, é a vez de combinar os acessórios. Um que custa CARO PRA BURRO, é a duchinha higiênica:

Sério, 150 Temers por ela é algo que dói meu coração. E esse é um dos modelos mais baratos. Muitas vezes chegamos a trocar o modelo da torneira por causa da ducha, e ainda economiza-se 300-350 reais.

Sobre o cagadô, que eu expliquei como escolher um AQUI, optei pelo mais barato, yet menos feio, de 449,00.

E comprei a tampinha com amortecimento de 140 dinheiros, que até hoje me revolta.

Quanta coxinha de catupiry dá pra comer com esse dinheirão!

Eu lembro (mensalmente) que toda essa compra, para os dois banheiros, totalizou uns R$ 4.450,00

Contudo, tem um item que eu ia precisar, que é um filete metálico, que a gente usa MUITO nos nossos projetos, porque ele transforma o ambiente em algo extraordinário.

Como fazemos transições de pisos e de diferentes revestimentos com frequência, esse filete além de enobrecer faz com que o rejunte não fique desencontrado ou, quando necessário, a mudança de cor de rejunte seja discreta.

Só na próxima parte do diário é que será mais fácil de explicar. Porém o que eu não contava é que esse filete seria um regaço no orçamento. O que eu gostei MESMO, custava R$ 1.218,00 que era uma barra cromada de 7mm com 250cm de comprimento.

Acabei optando por uma mais simples, de 15mm de largura e 100cm de comprimento, ou seja, tem várias interrupções, mas custou “apenas” R$ 585,00.

No próximo capítulo, veremos a paginação, que é o modo que os revestimentos serão aplicados, a quebradeira toda e a colocação propriamente.

Quem viver, verá!

Beijo grande, não esqueçam de ver minha patroa divando no Instagran @Futilish e de comentar suas experiências aqui pra gente.

assilelo